| RSS
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Наш опрос
Услугами какого провайдера Вы пользуетесь
Всего ответов: 168

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2008 » Апрель » 25 »

«Википедия» выйдет в бумажном варианте


«Википедия» выйдет в бумажном варианте

7:24:11 PM
Немецкое издательство Bertelsmann AG готовит к выпуску печатную версию всемирноизвестной онлайновой энциклопедии Wikipedia. Книга выйдет на немецком языке и станет первым ежегодным изданием, составленной по материалам статей, созданных пользователями сети Интернет.

Представитель медиаконцерна, подразделениями которого являются Random House Inc. и звукозаписывающая компания Sony BMG, в среду заявил, что планируется издать «Однотомную энциклопедию Wikipedia», которая увидит свет уже в сентябре этого года и будет содержать 50 тысяч наиболее популярных статей немецкоязычной версии Wikipedia.

Бит Варнхорн (Beate Varnhorn), глава издательства при институте энциклопедий Bertelsmann Encyclopedia Institute сказала, что «сжатое, однотомное печатное издание» привлечет к Wikipedia новую аудиторию.

В своем интервью американскому информационному агентству Ассошиэйтед пресс (The Associated Press), она сказала, что полное количество статей в немецкой версии Wikipedia по данным последнего пересчета составляет приблизительно 740 тысяч, чего хватит для выпуска сотни печатных томов, и, по словам Варнхорн, использование всего объема материала не стало бы «хорошим проектом относительно немецкой книжной торговли». «Но ежегодно пополняемое собрание наиболее популярных статей действительно имеет смысл, и ежегодник мог бы стать отражением духа времени»,— отметила Варнхорн.

Среди статей, включенных в первый том энциклопедии, можно найти записи о первой леди Франции Карле Бруни, игровой консоли Nintendo Wii, а также немецких писателях и музыкантах.

Как и интернет-издание, книга будет выпускаться по свободной лицензии, то есть ее содержание может распространяться и копироваться как в некоммерческих, так и в коммерческих целях. Каждый экземпляр книги, объемом в 992 страницы, будет доступен только на немецком языке, а розничная стоимость составит 31,80 долларов США. Руководство издательства Bertelsmann согласилось заплатить компании Wikimedia Deutschland eV, поддерживающей немецкоязычную версию онлайновой энциклопедии, по $1,59 за каждую копию книги, сказал Арнэ Клемперт (Arne Klempert), исполнительный директор Wikimedia Deutschland.

«В некотором смысле Bertelsmann покупает материалы энциклопедии. Но, принимая во внимание тот факт, что содержание Wikipedia является бесплатным и свободнораспространяемым, юридически издатели не должны платить за его использование. Но дабы не создать впечатление того, что Bertelsmann пытается получить прибыль за счет авторов Wikipedia, руководство издательства решило поступить подобным образом», — заявил Клемперт в интервью Ассошиэйтед пресс. По его словам печатный вариант энциклопедии Wikipedia станет необычным справочным пособием.

Просмотров: 1015 | Добавил: RED_BULL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Advertisement


NDA TEAM © 2024