| RSS
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Наш опрос
Услугами какого провайдера Вы пользуетесь
Всего ответов: 168

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2008 » Апрель » 13 »

MySQL представит основной релиз СУБД MySQL 5.1


MySQL представит основной релиз СУБД MySQL 5.1

4:37:43 PM
В компании Sun сообщили, что на предстоящей неделе недавно купленная MySQL выпустит в основной релиз новую версию СУБД MySQL 5.1. В MySQL говорят, что в новом релизе включено множество новых возможностей, делающих базу данных более пригодной для использования в среде крупных предприятий. По случаю выхода новой версии Sun устраивает специальное мероприятие для прессы и потенциальных пользователей разработки в рамках MySQL Conference & Expo.

"Версия 5.1 звучит как инкрементный апдейт, но в действительности он получил несколько очень важных опций. Быть может, нам бы следовало назвать эту версию как 6.0, так как она был в разработке более года, в ее создании приняло участие больше количество специалистов, а нововведения позволяют вывести MySQL 5.1 в новую основную версию", - говорит в видео-блоге MySQL Зак Урлокер, вице-президент MySQL.

Среди наиболее важных новинок версии 5.1 разработчики называют: усовершенствованный и дополненный механизм хранения файлов данных, систему планировки событий, репликацию данных на базе механизма ролей и поддержку кластерных дисковых систем. Все эти возможности уже реализованы в дорогих коммерческих решениях Microsoft, IBM или Oracle, для MySQL же они являются новинками, однако в сочетании с надежностью и скоростью работы открытой СУБД они делают ее еще более привлекательной для многих пользователей и программистов.

"Также была проведена большая работа над ошибками и закрыто несколько старых багов, влияющих на производительность системы. Поэтому версия 5.1 станет не только более функциональной, но и примерно 20% более производительной - на ряде запросов это число может быть чуть меньше или больше, но прирост однозначно есть", - говорит Урлокер.

Напомним, что ранее MySQL AB намеревалась выпустить версию 5.1 до конца 1 квартала 2008 года, однако 31 марта в компании сообщили, что релиз задерживается на 2 недели.

Также в MySQL сообщили, что в рамках предстоящего мероприятия отчитаются и о работе над новым транзакционным движком Falcon, который придет в MySQL 6.0 и полностью заменит собой систему InnoDB, после того, как последняя была куплена Oracle. Примечательно, что одновременно с Falcon Майкл Видениус, один из первых авторов MySQL, своими силами создает еще один транзакционный механизм - Maria, первая предварительная версия которого появилась еще в январе 2008 года.

Сама же Sun уже оказала поддержку движку Faclon, который "предназначен для работы в многоядерных, многопоточных окружениях".

На открывающемся в понедельник мероприятии MySQL Conference & Expo также ожидаются выступления бывшего главы MySQL Мартена Микоса, исполнительного директора Sun Джонатана Шварца и докладчиков от YouTube, Yahoo и Facebook, которые поделятся секретами создания высоконагруженных сайтов на базе MySQL.

Просмотров: 490 | Добавил: RED_BULL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Advertisement


NDA TEAM © 2024