| RSS
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Наш опрос
Услугами какого провайдера Вы пользуетесь
Всего ответов: 168

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2008 » Апрель » 11 »

Microsoft заделала критические дыры в Windows и Internet Explorer


Microsoft заделала критические дыры в Windows и Internet Explorer

4:54:55 PM
Корпорация Microsoft на этой неделе обнародовала очередную порцию патчей для операционных систем Windows различных версий, офисных приложений, браузера Internet Explorer и некоторых других программных компонентов.

В общей сложности в текущем месяце Microsoft опубликовала восемь бюллетеней безопасности, пять из которых содержат описания критически опасных уязвимостей. В частности, две критические дыры выявлены в модуле GDI (Graphics Device Interface) - интерфейсе операционных систем Windows, предназначенном для представления графических объектов и передачи их на устройства отображения. Уязвимости теоретически позволяют злоумышленнику захватить полный контроль над удаленным компьютером. Для организации атаки необходимо вынудить жертву открыть составленный определенным образом графический файл в формате WMF (Windows Metafile) или EMF (Enhanced Metafile).

Кроме того, захватить контроль над машиной жертвы хакеры теоретически могут через брешь в пакете Microsoft Project, предназначенном для управления проектами. Как и в случае с дырами в компоненте GDI, задействовать уязвимость можно через сформированный особым образом файл. Заплатки настоятельно рекомендуется установить пользователям Microsoft Project 2000/2002/2003.

Критические уязвимости найдены в движках VBScript и JScript, а также компонентах ActiveX. Создав вредоносную веб-страницу и заманив на нее пользователя, злоумышленник может выполнить на машине жертвы произвольный программный код. Подробнее об этих дырах можно узнать здесь и здесь.

Наконец, еще один критически опасный апдейт выпущен для браузера Internet Explorer. Проблема связана с особенностями обработки браузером Microsoft специально сформированных потоков данных. Нападающий через вредоносную веб-страницу может спровоцировать повреждение данных в памяти и захватить контроль над удаленным ПК. Брешь присутствует в Internet Explorer версий 6 и 7.

Оставшиеся три бюллетеня безопасности содержат описания дыр, получивших статус важных. Уязвимости в пакетах Microsoft Office Visio 2002/2003/2007, ядре и DNS-клиенте операционных систем Windows различных версий позволяют выполнить произвольный код на машине жертвы, повысить уровень привилегий и фальсифицировать адрес.

Просмотров: 411 | Добавил: RED_BULL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Advertisement


NDA TEAM © 2024