| RSS
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Наш опрос
Услугами какого провайдера Вы пользуетесь
Всего ответов: 168

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2008 » Апрель » 10 »

Белорусы завоевали "бронзу" на чемпионате мира по программированию


Белорусы завоевали "бронзу" на чемпионате мира по программированию

8:07:42 PM
Команда студентов факультета прикладной математики и информатики БГУ заняла третье место на чемпионате мира по программированию (ACM-ICPC). В финале мирового первенства, прошедшего в канадском университете Альберта в городе Банфф, приняло участие 100 команд из 33 стран мира. Беларусь представляли Никита Лесников, Павел Иржавский и Владимир Керус.

Командные студенческие соревнования по программированию имеют высокий статус и вызывают большой интерес среди студентов всего мира, специализирующихся в области информационных технологий.

Тренер и руководитель команды доктор наук, профессор Владимир Котов рассказал, что белорусские студенты опередили своих ровесников из Оксфорда, Принстона, Токио, Варшавы, Пекина и многих других. Абсолютным лидером стали студенты из Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, передает БелТА.

Участникам соревнований, которые называют еще "Битвой интеллектов", необходимо было решить от восьми до десяти практических задач по компьютерному программированию высокой степени сложности, моделирующих реальные проблемы современного бизнеса. Эти задачи предназначены для проверки знаний студентов, их деловой хватки и способности переносить большие интеллектуальные нагрузки - качеств, необходимых новому поколению специалистов в области информационных технологий. По результатам финала команда БГУ заняла 12 место в рейтинге лучших мировых студенческих сборных по программированию.

Белорусские команды начали свое участие в этих чемпионатах с 1995 года. Высокие результаты студентов БГУ, а также других команд белорусских ВУЗов были положительно оценены оргкомитетом чемпионата, и в 1998 году он наградил БГУ сертификатом университета-организатора АСМ-соревнований Западного региона (1/4 финала, Беларусь и страны Балтии). С этого времени факультет прикладной математики и информатики Белгосуниверситета является постоянным организатором соревнований.

Просмотров: 435 | Добавил: RED_BULL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Advertisement


NDA TEAM © 2024