| RSS
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Наш опрос
Услугами какого провайдера Вы пользуетесь
Всего ответов: 168

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2008 » Апрель » 4 »

В Британии хотят ввести цензуру интернета


В Британии хотят ввести цензуру интернета

9:10:30 PM
Британское правительство впервые вводит реальные меры по цензуре интернета - правда, только в отношении педофилов.

Министерство внутренних дел опубликовало предложения, которые предусматривают принудительную регистрацию электронных адресов лиц, внесенных в список сексуальных нарушителей.

Их данные будут поступать операторам таких известных служб интернет-знакомств как MySpace и Facebook.

В последнее время участились случаи, когда дети восьми-десяти лет размещали на службах знакомств в интернете свои фотографии и откровенные описания самих себя, а кроме того, вступали в разговоры с неизвестными им людьми.

Социальные сайты, как их называют в Британии, здесь весьма популярны. Неудивительно поэтому, что родители и полиция заволновались. Ведь любой желающий может свободно листать такой сайт в поисках невинных жертв.

"Обезопасить детей"

И вот теперь власти решили вмешаться и запретить педофилам использование таких сайтов.

Представитель министерства внутренних дел Верно Кокер пояснил, в чем заключается новая мера.

"Осужденные за сексуальные преступления будут знать, что, если они откажутся предоставить адрес своей электронной почты или попытаются предоставить неверный адрес, то их могут привлечь к суду и приговорить к сроку заключения до пяти лет", - сказал он.

Это первая попытка британских властей вмешаться в такой стихийный океан информации, которой является всемирная сеть.

Министр внутренних дел Джеки Смит не сомневается, что эти меры встретят понимание в обществе.

"Меня чрезвычайно радует готовность отрасли сотрудничать с нами. Представители социальных интернет-сайтов активно поддерживают нас в желании обезопасить наших детей. Мы сознаем, конечно, что любая попытка ввести ограничения на пользование интернетом не может иметь полного успеха, но это не значит, что нам не следует попытаться навести в этом порядок", - указала министр.

Однако многие такие социальные сайты базируются за пределами Британии и в министерстве внутренних дел признают, что им пока не вполне ясно, что делать в таких случаях.

Вмешательство в интернет

Как указывает Том Алуби, глава одной из таких служб знакомств, избранный министерством метод контроля может оказаться попросту неэффективным.

"Интернет очень быстро меняется и мы отходим от первоначальной модели таких сайтов, где надо было регистрироваться путем предоставления своих электронных адресов", - говорит он.

Есть и те, кто полагает, что такие меры могут оказаться просто опасными. Так, например, считает Дональд Файндлейтер из организации по защите прав заключенных.

"Правонарушители тоже нуждаются в нормальной жизни, а такие ограничения, вводимые правительством, лишают их множества прав и возможностей, которыми обладают взрослые люди. И вообще они могут загнать их в подполье с непредсказуемыми последствиями", - предупреждает правозащитник.

Попытки государства вмешаться в жизнь интернета, который противится любому регулированию, до сих пор почти всегда заканчивались неудачей.

Непонятно также, почему в данном случае явно нарушается принцип презумпции невиновности - наказанию подвергается тот, кто пока не совершил никакого преступления.

Видимо, правительству придется столкнуться с немалыми препятствиями при обсуждении предлагаемых мер в парламенте.

Просмотров: 419 | Добавил: RED_BULL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Advertisement


NDA TEAM © 2024